Championnat départemental d'athlétisme en salle
Les Championnats des Yvelines en salle cadets/juniors/espoirs/seniors se sont déroulés le dimanche 20 novembre et le samedi 26 novembre à Eaubonne.
1ère journée : 30 participants, 11 médailles d’or, 2 médailles d’argent , 2 médailles de bronze
Les athlètes de l’O.Y.A. ne sont pas revenus bredouilles, ce dimanche, de Eaubonne où se déroulaient la 1ére journée des Championnats départementaux en salle des catégories cadets à masters.
Parmi les athlètes les plus en vue à noter les performances:
Chez les féminines de: Linda Simon 8''94 sur 60m haies seniors, Mélissa Gomis 25''68 sur 200m et 9''05 sur 60m haies espoirs et de Edwige Gomis 9''02 sur 60m haies et 26''75 sur 200m juniors.
Et chez les garçons de: Hugo Pescheux (O.Y.A. Limay) 8''55 sur 60m haies cadets
Les médailles d’or :
Redouane IMZILEM (O.Y.A. Limay): 200m C.H. 23''24
Hugo PESCHEUX (O.Y.A. Limay): 60m haies C.H. 8''55
Valentin PESCHEUX (O.Y.A. Limay): 60m haies E.H. 9''35
Robert ALEXANDRE: 200m E.H. 23''16 et 800m E.H. 2'02''39
Mélissa GOMIS: 60m Haies E.F. 9''05
Linda SIMON: 60m haies S.F. 8''94 et triple saut S.F. 11,85m
Edwige GOMIS: 60m haies J.F. 9''02 et triple saut J.F. 11,54m
Emmanuel MBAYA TSHIALUSE: 800m J.H. 1'58''32
Les médailles d’argent :
Mélissa GOMIS: 200m E.F. 25''68
Edwige GOMIS: 200m J.F. 26''75
Les médailles de bronze :
Emmanuel MBAYA TSHIALUSE: 200m J.H. 23''86
Candice MAMBO (O.Y.A. Limay): Poids E.F. 8,39m
2ème journée : 25 participants, 3 médailles d’or, 3 médailles d’argent , 3 médailles de bronze
Sur la lancée de la 1ère journée du 20 novembre, les athlètes de l’O.Y.A. ont à nouveau engrangé de nombreuses médailles lors de la 2ème journée des Championnats départementaux en salle des catégories cadets à Masters.
Parmi les athlètes les plus en vue à noter, chez les féminines Mélissa Gomis 8''00 sur 60m espoirs, Edwige Gomis 8''15 sur 60m juniors, Dalla Coulibaly 8''19 sur 60m cadettes, Oumou Traoré 8''43 sur 60m cadettes et Gaelle Kiki 8''25 sur 60m juniors.
En garçons, à noter les performances de Alexandre Robert 50''66 sur 400m espoirs et Emmanuel Mbaya Tshialuse 51''43 sur 400m juniors.
Les médailles d’or :
Edwige GOMIS: Longueur J.F. 5,35m
Robert ALEXANDRE: 400m E.H. 50''66
Mélissa GOMIS: 60m E.F. 8''00
Les médailles d’argent :
Emmanuel MBAYA TSHIALUSE: 400m J.H. 51''43
Amaury ASSEZ: Hauteur E.H. 1,55m
Hugo PESCHEUX: Longueur C.H. 5,97m
Les médailles de bronze :
Dalla COULIBALY: 60m C.F. 8''19
Edwige GOMIS: 60m J.F. 8''15
Amaury ASSEZ: Longueur E.H. 5,50m
Résultats tirés du site de la section
Images d'archives